Нож кухонный Samura

Samura
Состав: Материал лезвия AUS 8, материал рукояти Чёрная Пакка (Pakka Wood)
Дизайн: Япония
Производство: Япония

Акция проходила:

В июле 2010

скидка составила: 40%

Исключительные острые профессиональные поварские ножи из специализированной ножевой стали AUS8. Износостойкий клинок с твердостью стали в 57-59 HRC обладает всеми достоинствами, присущими японским коррозионностойким сталям. Удобная рукоять классической формы из черной пакки соответствует всем санитарным требованиям и нормам. Стальной больстер надежно "защищает" нож от вредных микробов.

  • Длина ножа: 310 мм
  • Длина лезвия: 185 мм
  • Твердость лезвия: 59
  • Количество слоев: 1
  • Вес: 178 г
  • Нож с тяжелой ручкой, толстым, широким и длинным лезвием с центральным острием. Все это позволяет легко рубить капусту, овощи, зелень, резать замороженное мясо, рыбу и птицу. Шеф-нож обязательно нужен на любой кухне. Базовый элемент «поварской тройки»

Уход и очистка

ВАЖНО:
Перед использованием в первый раз ополосните ножи горячей водой.
Используйте кухонные ножи только на разделочной доске из дерева или пластика (стеклянные доски способны затупить любую сталь).
Не используйте для рубки продуктов и не режьте замороженные продукты.
Будьте аккуратны при нарезке продуктов с костями (мясо, курица и т.п.)
Ни в коем случае не оставляйте ножи надолго в раковине. Это негативно сказывается не только на материале, но и на острие ножа.
Рекомендуется мыть ножи вручную с помощью неабразивных средств и сразу вытирать насухо (использование посудомоечной машины не рекомендуется, это портит ножи).
Храните ножи в специальном блоке, ящике для ножей, подставке и т.д. Следите, чтобы лезвия ножей не соприкасались с другими металлическими предметами.

Samura

Samura - это современные японские ножи. По сравнению с привычными европейскими ножевыми брендами японские ножи Samura необычайно легкие и доставляют огромное эстетическое и практическое удовольствие. Проверенная временем японская эргономика творит на кухне чудеса! Samura сочетает в себе новейшие инновации производства и японские традиции.
Это приятное тепло рукоятки из прочной дерева (pakka wood) или нескользкого полимера. Это клинок из высокотехнологичного нержавеющего дамаска с центральным слоем ножевой стали VGold 10 или AUS8. Это черные и белые керамические ножи поразительной твердости и остроты.
Достаточно иметь внутреннее чувство гармонии и несколько ножей Samura с двусторонней заточкой, - и вы всегда сможете из тонко и ровно порезанных продуктов создать изумительно красивые и вкусные блюда!
Наверх