Нож кухонный обвалочный 150мм

Samura
Состав: Материал лезвия: V-Gold 10, дамаск; Материал рукояти - чёрная Пакка (Pakka Wood)

Акция проходила:

В мае 2010

скидка составила: 35%

Узкий специализированный нож очень удобен для отделения жил от мяса и мяса от костей. Благодаря удобной форме часто используется для нарезки любых продуктов и при разделке курицы и рыбы.
Профессиональный цельный нож; острый, тонкий клинок; двусторонняя заточка. Центральный слой из стали VGold-10 дает отличный рез и длительную остроту. Дамасские обкладки SUS 430 и SUS 431 придают большую упругость и не дают центральному слою ломаться. Эргономичная рукоятка из черной пакки.

  • Длина ножа: 275 мм
  • Длина лезвия: 175 мм
  • Твердость лезвия: 60 мм
  • Количество слоев: 67 мм
  • Вес: 280 г
  • Поставляется в подарочной коробке
  • Производство Япония

Уход и очистка

ВАЖНО:
Перед использованием в первый раз ополосните ножи горячей водой.
Используйте кухонные ножи только на разделочной доске из дерева или пластика (стеклянные доски способны затупить любую сталь).
Не используйте для рубки продуктов и не режьте замороженные продукты.
Будьте аккуратны при нарезке продуктов с костями (мясо, курица и т.п.)
Ни в коем случае не оставляйте ножи надолго в раковине. Это негативно сказывается не только на материале, но и на острие ножа.
Рекомендуется мыть ножи вручную с помощью неабразивных средств и сразу вытирать насухо (использование посудомоечной машины не рекомендуется, это портит ножи).
Храните ножи в специальном блоке, ящике для ножей, подставке и т.д. Следите, чтобы лезвия ножей не соприкасались с другими металлическими предметами.

Samura

Полезные и красивые мелочи помогут создать уют в вашем доме. Большой выбор чайной, столовой и кухонной посуды и много полезного для уборки. Вашему вниманию представлены изделия известных мировых брендов, зарекомендовавших себя безупречным качеством и инновационными разработками в дизайне и производстве.
Наверх