Масло кокосовое экстра премиум 100% Virgin Oil, 100 мл, Kokonut

Twin Lotus, Kokonut
Дизайн: Таиланд
Производство: Таиланд

Акция проходила:

В августе 2019

скидка составила: 30%

"Kokonut" Extra Premium Virgin — нерафинированное кокосовое масло, полученное путем холодного отжима. Технология изготовления заключается в измельчении мякоти кокоса и последующей выжимке масла под прессом. При таком способе производства максимально сохраняются все витамины и микроэлементы, поэтому масло Extra Virgin считается продуктом самого высокого качества.

Кокосовое масло — натуральный продукт, обладающий уникальными полезными свойствами, подходящий одновременно и для употребления в пищу, и для косметических целей. Входящие в его состав витамин Е и лауриновая кислота стимулируют обмен веществ, что делает его незаменимым помощником при избавлении от лишнего веса. При включении в рацион кокосового масла организм избавляется от "плохого" холестерина (ЛПНП) и обогащается "хорошим" (ЛПВП), нормализуется кровяное давление. Лауриновая кислота также выполняет противовоспалительную функцию и укрепляет иммунитет, а витамин Е является мощным антиоксидантом и способствует сохранению молодости кожи.

В состав кокосового масла также входят гиалуроновая, миристиновая и другие насыщенные жирные кислоты. Именно эти компоненты обуславливают твердую консистенцию масла, которая при нагревании до 25°C становится жидкой, и масло легко впитывается в кожу. При понижении температуры масло снова густеет и затвердевает. Важно знать, что даже при частом нагреве и охлаждении масла оно абсолютно не теряет своих полезных свойств.

Сохраняются свойства кокосового масла и при термической обработке в процессе приготовления тех или иных блюд. При нагревании в нем не образовываются канцерогены, и масло можно смело использовать при тушении и жарке овощей или мяса. Подробнее: https://winestyle.ru

Kokonut

Столь любимая в России косметика из Тайланда: кристаллические дезодоранты, зубные пасты и порошки, тоники, напитки, масла и многое другое. 100% натуральные ингредиенты.
Наверх